Для научных изысканий и прочих опытов достался сегодня бюджетный принтер этикеток Mercury Mprint LP58 EVA. На первый взгляд аппарат оказался вполне благопристойным. Тонкости современного дизайна и буйство расцветок (производитель предлагает белый, черный и бело-синий варианты исполнения, а внешне принтер выглядит несколько футуристично) оставим эстетам, а вот технические моменты рассмотрим поближе.

В целях высшей справедливости все характеристики будем сравнивать с аналогичными характеристиками принтера Zebra LP-2824 Plus (это наиболее востребованный представитель своего вида, к тому же так захотела моя левая пятка).

Характеристика MPrint LP58 EVA Zebra LP-2824 Plus
Максимальная ширина печати, мм 56 56
Максимальная скорость печати, мм/сек 100 102
Максимальный размер рулона (внешний диаметр, мм) 127 127
Ресурс работы термоголовки до 50 км до 50 км
Рекомендуемый объем печати за день 1000 этикеток 1000-1500 этикеток
Цена (на 12.07.17) 8500 13000

Есть еще масса других параметров вроде наличия встроенных шрифтов, поддерживаемых стандартов безопасности, уровня излучения и т.д. Но как правило, пользователям это глубоко фиолетово, хотя бы потому, что принтер этикеток они приобретают просто для того, чтобы (привет, Капитан Очевидность) печатать этикетки. Единственным существенным различием является объем встроенной памяти — 1 Мб у Mprint против 4 Мб у Zebra, однако при небольших объемах печати эта разница будет практически незаметна.

Теперь немного о практике. Комплектация никаких нареканий не вызывает. Приятно удивило наличие кабеля RS-232 (это в те времена, когда ушлые производители и USB-кабель не всегда кладут в коробку). Сам принтер надежно замурован между парой плотных кусков поролона, видимо на тот случай, если доставкой займется Эйс Вентура.

Драйвера долго искать не пришлось. Все необходимое, как и положено, лежит на сайте производителя, а точнее здесь. С установкой тоже никаких проблем. Достаточно проделать несколько настроек, определяющих параметры используемой бумаги, и можно работать. Принтер даже калибровать не понадобилось.

Несколько необычно выглядит механизм фиксации рулона. Подпружиненная ось кажется не особо надежной, но ее долговечность можно проверить только опытным путем. Ползунки фиксации этикет-ленты перемещаются легко, без лишних заморочек.

К качеству печати тоже никаких вопросов. Жирный и тонкий шрифт одинаково хорошо читаются, этикетки выходят из принтера аккуратно под гребенку отреза (при том, что никаких дополнительных отступов, как это обычно бывает, задавать не пришлось).

Резюме. Хоть мое общение с этим аппаратом и было недолгим, но из того, что удалось увидеть, можно сделать вывод: за свою цену принтер очень хорош. Баланс цена/качество радует, и, пожалуй, даже несколько смещен к качеству.

 

Ближайшие конкуренты:

Популярные товары